林木槿心道,真貴!
但不得不買,以後家裡要做吃食,肯定涉及一些配方。
那麼一些調料必須精确到克,不能随意發揮,省得今天一個味明天又變了味道。
家常菜倒是可以随意發揮,但對外做生意穩定一些更好。
而且她也需要用小秤算一下成本,關乎到定價。
“你學會了麼?”
這也是林木槿給小弟的任務之一。
不能光有秤啊,得會用啊。
林木栎挺着胸脯,“會用,很簡單的。”
一邊實操一邊講解。
林木槿也很快學會了。
之後林堂姐也過來湊熱鬧,林木栎又耐心教了一遍,也學會了。
“阿姐你發現沒,晚上做的面皮沒有早上的勁道。”林木槿說道。
林堂姐有點急,“是,我也吃出來了。是不是米漿不行啊,那打漿機不是白買了。”
林木槿托着下巴思考,“米漿肯定可以。”
這可是經過無數人實踐過的。
她記得肉腸店為了增加腸的Q彈口感會加木薯澱粉。
木薯澱粉的價格還很便宜,比大米還便宜呢,可以試試看。
“阿姐我有辦法,明天再做個實驗,順便将成本核算出來。”
林堂姐也就沒再說什麼了。
可能她也不想說掃興的話吧,畢竟已經投入不少錢了。
——————
林木槿用做實驗的嚴謹性要求自己,一共三份米漿,每份五百克,分别添加百分之五、百分之十和百分之十五的木薯粉。
之後又開始稱量各種香料。
因為香料價格大差不差,所以就一起秤了,要不然克數有點過小。
林木槿将數據寫在本子上,方便之後的計算。
“阿妹,這個香料不是能用好幾次麼?”林堂姐問道。
林木槿點頭,“是的,用個四五次沒問題,不過為了味道純正,每次都要少量添加一點新香料。”
這個問題也要考慮進去,這樣在計算成本的時候就不能一概而論了。
也不用計算的多麼精準,一個大約數就可以了。
林木槿将數據記錄好,又和堂姐說道,“阿姐,你再想想還需要購買什麼東西?鐵鍋、蒸屜、燃氣竈、煤氣罐這些肯定得買的。”
林堂姐歎口氣,“又得不少錢呢。”
林木槿笑到,“想掙錢就得先投錢。”
空手套白狼不是不行,可惜她們沒有那個能力啊。
林木槿又道,“阿姐,鐵鍋和蒸屜是不是買大一号,這樣面皮可以多一些。反正大米不貴,多一點給顧客大腕實惠的感覺也不錯。”
現在普通大米的價格是在一點五蚊左右。
大量購買還可以讨價。
所以熱面皮的主要成本是香料、配菜而不是大米。
基礎款完全可以增加面皮減少配菜,這樣既實惠又減少了成本。
嗐!她絕對有做奸商的潛質。
林堂姐也跟着說道,“得多買一些碗筷,還有水桶、大盆,除了熱面皮不是還要賣煎餃麼,那平底鐵鍋也得買啊。”
林木槿下意識開始算賬,有點不妙的感覺,那就是小錢錢可能不夠了。
别看東西單價都不貴,可加起來卻不是一個小數目呢。
不過也不算多大的坎,不存在邁過不去。
她可以和堂哥、堂姐借。
但她并不想,因為好借不好還,她們肯定不讓她還錢,到時候少不得拉扯。
所以她更傾向于和報社預支,回頭多寫點稿,找王主編通融通融,問題不大!